ARK NETWORK reference.ch · populus.ch    
 

  www.ntemeson.tk 

 Home  | Livre d'Or  | Album-Photo  

 

 

Rubriques

Liens


jns

 
Boutros Boutros-Ghali (Egypte) 
• Durée du mandat 
1992-1996 
Le 1er janvier 1992, M. Boutros Boutros-Ghali, devenu le sixième Secrétaire général de l'Organisation des Nations Unies, a entamé un mandat de cinq ans. De mai 1991 à sa nomination par l'Assemblée générale, le 3 décembre de la même année, M. Boutros-Ghali avait été Vice-Premier Ministre égyptien chargé des affaires étrangères, après avoir exercé, à partir d'octobre 1977, les fonctions de Ministre d'État aux affaires étrangères. Né au Caire le 14 novembre 1922, le Secrétaire général est marié à Leia Maria Boutros-Ghali. 
 
Javier de Perez de Cuellar (Pérou) 
• Durée du mandat 
1982-1991 
M. Javier Pérez de Cuéllar a pris ses fonctions de Secrétaire général de l'Organisation des Nations Unies le 1er janvier 1982. Le 10 octobre 1986, il a été chargé d'un second mandat, qui a débuté le 1er janvier 1987.M. Pérez de Cuéllar est né à Lima (Pérou) le 19 janvier 1920. Il a exercé la profession d'avocat, puis de diplomate de carrière, avant de prendre sa retraite de fonctionnaire péruvien. 
 
 
Kurt Waldheim (Autriche) 
• Durée du mandat 
1972-1981 
Au cours de son premier mandat (1er janvier 1972-31 décembre 1976), M. Waldheim a participé de très près à toutes les principales activités de l'Organisation des Nations Unies - politique, économiques, sociales et administratives. En quête de solutions pacifiques aux problèmes internationaux, il s'est rendu dans le sous-continent sud-asiatique, au Moyen-Orient, à Chypre, au Sahara occidental, en Namibie et dans d'autres zones de crise. Il a organisé et supervisé la mise en place et les opérations au jour de jour des forces de maintien de la paix en Egypte et sur les Hauteurs du Golan 
 
U Thant (Myanmar) 
• Durée du mandat 
1961-1971 
U Thant avait exercé les fonctions de Secrétaire général par intérim depuis le 3 novembre 1961, date à laquelle l'Assemblée générale, sur la recommandation du Conseil de sécurité, lui avait confié la partie non expirée du mandat de Dag Hammarskjöld. 
 
Dag Hammarskjöld (Suède) 
• Durée du mandat 
1953-1961 
Dag Hammarskjold est né le 29 juillet 1905 à Jonkoping en Suède. Sur la recommandation du Conseil de Sécurité, l'Assemblée Générale a, le 7 avril 1953, nommé M. Dag Hammarskjöld Secrétaire Général de l'Organisation des Nations Unies. Il a été réélu à l'unanimité pour un nouveau mandat de cinq ans le 26 septembre 1957. 
 
 
Trygve Lie (Norvège) 
• Durée du mandat 
1946-1952 
Du 1er février 1946 au 7 avril 1953, le norvégien Trygve Lie a occupé les fonctions de Secrétaire général des Nations Unies. Après l'invasion de la Norvège par les Allemands, il accompagna son Gouvernement à Londres, et devint Ministre des Affaires étrangères du Gouvernement norvégien en exil en 1941. C'est à ce titre qu'il présida la Délégation norvégienne à la Conférence des Nations Unies à San Francisco (avril - juin 1945), où fut signée la Charte des Nations Unies. Il y présida la Commission chargée de rédiger le chapitre de la Charte traitant du Conseil de Sécurité. Il est décédé à l'âge de 72 ans, le 30 décembre 1968. 
 

(c) menphis ntemeson - Créé à l'aide de Populus.
Modifié en dernier lieu le 5.10.2006
- Déjà 2182 visites sur ce site!